Lehrerinnen und Lehrer

Zu den Sprechstunden


Mag. Dr. Barbara Bruglacher
Schulleiterin
Englisch
Französisch
Mitglied des SGA


Mag. Nora Andracher
Mathematik
Physik
Schulbuchaktion


Mag. Bassem Asker
Islam. Religionsunterricht


Mag. Dr. Robert Bassa
Religion kath.
Bildungsberatung
Fachkoordinator für Religion


Mag. Elisabeth Becskei
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Geographie und Wirtschaftskunde


Mag. Barbara Bodner
Schulische Tagesbetreuung


Mag. Waltraud Bräuer
Deutsch
Geographie
Administratorin


Mag. Reinhard Dellinger
Chemie
Chemie-Labor
Bewegung und Sport
Chemie-Olympiade
Schulbuchaktion
Mitglied des SGA
Mitglied der Personalvertretung
Mitverwendung am Vorstudienlehrgang der Universitäten Graz
Landeskoordinator für die Chemie-Olympiade


Mag. Ilse Doppler
Französisch
Musikerziehung
Vorbereitungskurse DELF B1, B2
Französischolympiade
Fachkoordinatorin für Französisch


Mag. Monika Egger
Mathematik
Biologie
Biologie-Labor
Begabtenförderung
Koordination Aids-und Suizidpeers


Mag. DI Christoph Ernst
Physik
Physik-Labor
Mathematik
Physik-Olympiade


Mag. Paul Felsner
Englisch
Musikerziehung
Mitglied der Personalvertretung
Unverbindliche Übung Chorgesang


Mag. Ulrike Fröhlich
Biologie
Biologie-Labor
Physik
Technisches Werken und praktische Physik


Mag. Katharina Gande
Latein
Geschichte
Schulbibliothek
Mitglied des SGA
SQA-Team (Qualitätsmanagement)


Mag. Zita Geretschläger-Hauptmann
Deutsch
Englisch
Mitglied des SGA
Redaktion des Jahresberichtes


Mag. Dieter Glaser
Mathematik
Physik

Mag. Verena Glaser
Englisch
Spanisch
Begabtenförderung


Mag. Helga Grasenick
Bildnerische Erziehung
Psychologie und Philosophie
Informatik
FachkoordinatorIn für Psychologie/Philosophie
Lehrbeauftragte für Didaktik der Psychologie und Philosophie an der Universität Graz


Mag. Christine Gruber
Französisch
Spanisch
dzt. Sabbatical


Mag. Julia Gugg-Schnötzinger
Deutsch
Geographie und Wirtschaftskunde
Bildungsberatung
dzt. karenziert


Mag. Michael Gugg-Schnötzinger
Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
Informatik
AV-Kustos


Mag. Daniel Hacker
Geschichte
Geographie


Mag. Gustav Hanauer
Bildnerische Erziehung
Werkerziehung
Kustodiat: Werkerziehung
Unverb. Übung Bildnerisches Gestalten


Mag. Dr. Maria Hanfstingl
Biologie
Biologie-Labor
FachkoordinatorIn für Biologie
Kustodiat: Biologie
Lehrbeauftragte am Pädagogischen Institut


Mag. Cornelia Hasler
Leitung der Schulischen Tagesbetreuung


MMag. Petra Harter
Technisches Werken
Bildnerische Erziehung
FachkoordinatorIn für Bildnerische Erziehung


Mag. Gudrun Hohenberger
Religion evang.
Mitverwendung am BG/BRG Seebacher,
Ursulinen und am BG/BRG für Berufstätige


Mag. Karoline Hoschka-Walcher
Englisch
Bewegung und Sport
Bühnenspiel


Mag. Andrea Huber
Englisch
Französisch


Mag. Georg Hubich
Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
Informatik
Fußball Schülerliga
PR-Beauftragter

Mag. Christine Krallinger, BABA
Französisch
Spanisch


Mag. Sylvia Jager-Krenn
Französisch
Italienisch
dzt. karenziert


Mag. Pia Jaritz
Chemie
Chemie-Labor
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Lehrbeauftragte an der Universität Graz


Mag. Ulrich Kaiser-Kaplaner
Französisch
Englisch


Mag. Claudia Kastner
Deutsch
Englisch
Mitglied der Personalvertretung
Berufsorientierung


Mag. Birgit Kindig-Exner
Mathematik
Physik
Technisches Werken und praktische Physik


Mag. Marion Klösch
Englisch
Französisch
Lehrbeauftragte am WIFI (Berufsreifeprüfung Englisch)


Mag. Bernhard Kopp
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Psychologie und Philosophie
Informatik
Schulbibliothek
Redaktion des Jahresberichtes
Kustodiat und Fachkoordinator Informatik
Webmaster der Schulhomepage
IT-Manager


Mag. Doris Koss
Mathematik
Bewegung und Sport
Projektleiterin "Gesunde Schule"
Lehrbeauftragte am Institut für Sportwissenschaft an der Universität Graz

Mag. Sigrid Lafer
Deutsch
Biologie


Mag. Isabella Münnich
Textiles Werken


MMag. Vera Moser-Steiner
Musikerziehung
Psychologie und Philosophie
Unverbindliche Übung Unterstufen- und Oberstufen-Chor


Mag. Harald Liebmann
Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
Sicherheits- und Brandschutzbeauftragter


Mag. Ulrike Pansy
Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie
Kustodiat: Bewegung und Sport


Mag. Irmgard Pauer
Englisch
Französisch
Mitglied des gewerkschaftlichen Betriebsausschusses


Mag. Amadeus Pichler
Geographie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport
Persönlichkeitsförderung (PF)
Leitung des Club Carneri
Obmann der Personalvertretung


Mag. Gundula Pirkopf
Mathematik
Bewegung und Sport
dzt. karenziert


Mag. Dr. Norbert Poklukar
Mathematik
Informatik
Chemie
Chemie-Labor
Darstellende Geometrie
Kustodiat: Chemie
Fachkoordinator für Mathematik
Vorsitzender des PV-Wahlausschusses
Redaktion des Jahresberichtes


Mag. Brigitte Pollanz-Auer
Biologie und Umweltkunde
Physik
Physik-Labor


Mag. Gerlinde Renner-Galler
Religion kath.


Mag. Dr. Philipp Rieger
Latein
Griechisch


Mag. Wilhelm Schönegger

Englisch
Deutsch



MMag. Gernot Spindelböck
Mathematik
Physik
SQA-Beauftragter (Qualitätsmanagement)


Mag. Brigitte Stangl
Religion kath.


Mag. Dagmar Stücklschweiger
Deutsch
PR-Beauftragte


Mag. Martina Theißl
Mathematik
Physik
Kustodiat: Physik


Mag. Magda Wagner
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
Geographie und Wirtschaftskunde
Kustodiat: Geschichte und Geographie


Mag. Sabine Wallner
Deutsch
Bewegung und Sport
Fachkoordinatorin für Deutsch


OStRin. Mag. Barbara Wanker
Deutsch
Englisch
Fachkoordinatorin für Englisch

Unterrichtspraktikantinnen und -praktikanten

Mag. Miriam Csida
Biologie und Umweltkunde
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung

Mag. Alina Jannach
Mathematik
Bewegung und Sport

Mag. Isabella Korak
Mathematik
Physik

Mag. Claudia Loidolt
Englisch
Psychologie und Philosophie

Mag. Theresa Somitsch
Biologie und Umweltkunde
Englisch

Mag. Stefan Wladasch
Englisch
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung